読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる
MENU

総まとめ

ジャンルごとまとめ
シェアする

舞台・映画・ドラマ・声優にのみ絞ってこれまでの出演情報を時系列で記載しています。

1997年

7-9月

毎週(水)21:00-21:54
《それが答えだ!》全12話
(フジテレビ)

10月

《身毒丸》

  • 15(水)-18(土)@ロンドン・バービカン劇場

1998年

1月-3月

毎週(木)21:00-21:54
《愛しすぎなくてよかった》全11話
(テレビ朝日)

2月

(土)21:00-21:54
《三姉妹探偵団》第7-8話
※放送日程不明
(日本テレビ)

4月-6月

毎週(土)24:40-25:10
《サイバー美少女テロメア》全11話
(テレビ朝日)

6月

29(月)22:00-23:24
《楽園への橋》
(読売テレビ)

6月-8月

舞台《身毒丸》
6/26(金)-28(日)@彩の国さいたま芸術劇場
7/3(金)-20(月)@東京・Bunkamuraシアターコクーン
7/25(土)-26(日)@愛知・愛知県芸術劇場
8/5(水)@富山・オーバードホール
8/9(日)@静岡・アクトシティ浜松
8/12(水)-16(日)@大阪・近鉄劇場
8/18(火)@石川・石川厚生年金会館
8/25(火)@宮城・宮城県民会館

7月-9月

毎週(月)22:00-22:54
《凍りつく夏》全11話
(日本テレビ)

10月-12月

毎週(月)20:00-
《チェンジ!》全10話
(テレビ朝日)

11月

18(水)22:00-22:54
《世紀末の詩》第6話
(日本テレビ)


《三島由紀夫と現代演劇 第1部・朗読劇風「卒塔婆小町」》

  • 24(火)@東京グローブ座

1999年

1月

25(月)22:00-22:54
《ボーダー 犯罪心理捜査ファイル》第3話
(日本テレビ)

3月

22(月)16:00-16:55
《卒業旅行》
(日本テレビ)

4月-6月

毎週(金)21:00-21:54
《L×I×V×E》全12話
(TBSテレビ)

7月-9月

毎週(月)20:00-20:54
《天国のKISS》全10話
(テレビ朝日)

10月-11月

《大正四谷怪談》

  • 10/14(木)-25(月)@東京・シアターアプル
  • 10/28(木)-31(日)@愛知・名古屋港湾会館
  • 11/4(木)-13(土)@近鉄小劇場
  • 11/16(火)-18(木)@新潟市民芸術文化会館
  • 11/21(日)-23(火)@仙台太白区文化センター

2000年

1月

《唐版 滝の白糸》

  • 7(金)-26(水)@Bunkamuraシアターコクーン

4月-6月

毎週(木)21:00-21:54
《君が教えてくれたこと》全12話
(TBSテレビ)

7月

15(土)公開
《スチュアート・リトル》吹替

8月

5(土)公開
《仮面学園》

10月-11月

《近代能楽集〜弱法師〜》

  • 10/27(金)-5(日)@彩の国さいたま芸術劇場
  • 11/9日(木)@静岡・アクトシティ浜松
  • 11/14(火)-15日(水)@滋賀・びわ湖ホール
  • 11/19(日)-23(木)@愛知・愛知勤労会館
  • 11/27(月)-30(木)@大阪・シアター・ドラマシティ

12月

16(土)公開
《バトル・ロワイヤル》

2001年

1月

6(土)14:00-15:54
《聖の青春》
(TBSテレビ)

3月

6(火)21:03-22:54
《いくつもの海を越えて》
(日本テレビ)

4月-6月

毎週(水)22:00-22:54
《新・星の金貨》全10回
(日本テレビ)

6月-8月

《近代能楽師〜弱法師〜》

  • 6/27(水)-30(土)@ロンドン・バービカンセンター
  • 7/12(木)-14(土)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場
  • 7/20(金)-21(土)@新潟・新潟市民芸術文化会館
  • 7/25(水)-27(金)@大阪・シアター・ドラマシティ
  • 7/31(火)-8/12(日)東京・Bunkamuraシアターコクーン

7月

14(土)公開
《ラマになった王様》吹替

2002年

1月-3月

《身毒丸 ファイナル》

  • 1/26(土)-2/3(日)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場大ホール
  • 2/6(水)-17(日)@大阪・近鉄劇場
  • 2/20(水)-24(日)@愛知・愛知厚生年金会館
  • 2/26(火)-27(水)@宮城・イズミティ21大ホール
  • 3/1(金)-3(日)@新潟・りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
  • 3/6(水)-31(日)@東京・Bunkamuraシアターコクーン

5月

14(火)20:00-21:48
《SABU 〜さぶ〜》
(名古屋テレビ制作・テレビ朝日系)

7月

3(水)21:00-22:48
《かまいたちの夜》
(TBSテレビ)

20(土)公開
《スチュアート・リトル2》吹替

7月-9月

毎週(金)22:00-22:54
《愛なんていらねえよ、夏》全10回
(TBSテレビ)

10月-12月

《エレファント・マン》

  • 10/19(土)-20(日)@東京・かめありリリオホール
  • 10/23(水)-11/6(水)@東京・赤坂ACTシアター
  • 11/8(金)-10(日)@新潟・りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
  • 11/13(水)@静岡・アクトシティ浜松 大ホール
  • 11/16(土)-18(月)@愛知・愛知県勤労会館
  • 11/20(水)-26(火)@大阪・近鉄劇場
  • 11/28(木)-29(金)@広島・広島アステールプラザ大ホール
  • 12/1(日)@福岡・小倉市民会館

2003年

4月-6月

《オイル》

  • 4/11(金)-5/25(日)@東京・Bunkamuraシアターコクーン
  • 5/30(金)-6/15(日)@大阪・近鉄劇場

7月

5(土)公開
《バトル・ロワイアルII 【鎮魂歌】》

11月-12月

《ハムレット》

  • 11/16(日)-12/14(日)@東京・Bunkamuraシアターコクーン

2004年

1月-12月

毎週(日)20:00-20:45
《新選組!》全49話
(NHK総合)

4月

19(月)-23(金)
《SUNTORY THEATER ZERO-HOUR》
▽三島由紀夫「美しい星」朗読
(J-WAVE)

8月

7(土)公開
《ムーンライト・ジェリーフィッシュ》

10月

1(金)21:00-23:22
《八つ墓村》
(フジテレビ)

12月

《ロミオとジュリエット》

  • 4(土)-28(火)@東京・日生劇場

2005年

1月-2月

《ロミオとジュリエット》

  • 1/7(金)-10(月)@愛知・愛知厚生年金会館
  • 1/15(土)-23(日)@大阪・シアタードラマシティ
  • 1/28(金)-30(日)@広島・広島厚生年金会館
  • 2/4(金)-6(日)@福岡・北九州芸術劇場
  • 2/11(金)-13(日)@新潟・りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
  • 2/18(金)-19(土)@富山・富山オーバード・ホール
  • 2/23(火)-25(金)@宮城・仙台市民会館大ホール

6月

15(水)-29(水)
毎週(水)21:00-21:55
《赤い疑惑》全3話
(TBSテレビ)

26(日)
《日本昔ばなし〜セブンイレブン フェアリー・ストーリーズ》
▽「宝くらべ」朗読
(TOKYO FM)

6月-7月

《近代能楽集~弱法師~》

  • 6/1(水)-19(日)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場大ホール
  • 6/24(金)-26(日)@新潟・りゅーとぴあ新潟市民文化芸術会館
  • 6/30(木)-7/3(日)@愛知・愛知県勤労会館
  • 7/9(土)-17(日)@大阪・シアターBRAVA!
  • 7/28(木)-31(日)@アメリカ・NYローズシアター

9月-11月

《天保十二年のシェイクスピア》

  • 9/9(金)-10/22(土)@東京・Bunkamuraシアターコクーン
  • 10/28(金)-11/6(日)@大阪・シアターBRAVA!

2006年

1月

3(火)21:30-23:40
《古畑任三郎ファイナル》第40話(第1夜)
▽今、甦る死
(フジテレビ)

31(火)21:00-23:09
《戦国自衛隊・関ヶ原の戦い》
▽前編「さらば友よ」
(日本テレビ)

2月

7(火)21:00-
《戦国自衛隊・関ヶ原の戦い》
▽後編「愛する者のために」
(日本テレビ)

3月

17(金)
《スチュアート・リトル3 森の仲間と大冒険》吹替

3月-5月

《ライフ・イン・ザ・シアター》

  • 3/30(木)-4/9(日)@東京・THEATRE1010
  • 4/12(水)-30(日)@東京・世田谷パブリックシアター
  • 5/2(火)-9(火)@大阪・梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
  • 5/12(金)-14(日)@宮城・イズミティ21大ホール
  • 5/16(火)-17(水)@新潟・りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
  • 5/19(金)-21(日)@愛知・愛知県勤労会館
  • 5/24(水)-28(日)@福岡・北九州芸術劇場中劇場
  • 5/30(火)-31(水)@長崎・長崎市公会堂

6月

17(土)公開
《デスノート》

9月-10月

《オレステス》

  • 9/6(水)-10/1(日)@東京・Bunkamuraシアターコクーン
  • 10/6(金)-16(月)@大阪・梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
  • 10/21(土)-24(火)@愛知・愛知厚生年金会館

11月

3(金)公開
《デスノート the Last name》

12月-

《ロープ》
12/5(火)-2007/01/31(水)@東京・Bunkamuraシアターコクーン

2007年

1月

《ロープ》

  • 2006/12/5(火)-2007/01/31(水)@東京・Bunkamuraシアターコクーン

8月-10月

《ヴェニスの商人》

  • 8/17(金)-9/30(日)@東京・天王洲銀河劇場
  • 10/4(木)-7(日)@兵庫・兵庫県立芸術文化センター

2008年

2月-4月

《身毒丸 復活》

  • 2/7(木)-9(土)@ワシントン・The J.F.Kennedy Center
  • 2/20(水)-24(日)@愛知・愛知厚生年金会館
  • 2/27(水)-3/4(火)@大阪・シアター・ドラマシティ
  • 3/7(金)-4/10(木)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場

3月

17(月)・18(火)21:00-23:18
《東京大空襲》
(日本テレビ)

6月-8月

《かもめ》

  • 6/20(金)-7/12(土)@東京・赤坂ACTシアター
  • 7/18(金)-27(日)@大阪・シアターBRAVA!
  • 8/1(金)-2(土)@広島・広島厚生年金会館
  • 8/6(水)-8(金)@愛知・愛知厚生年金会館

7月

5(土)公開
《カメレオン》

9月

20(土)公開
《蛇にピアス》

2009年

1月

10(土)公開
《禅 ZEN》

2月

26(木)発売
PS3《龍が如く3》声優

3月-5月

《ムサシ》

  • 3/4(水)-4/19(日)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場劇場
  • 4/25(土)-5/10(日)@大阪・シアタードラマシティ

10月

10日(土)公開
《カイジ 人生逆転ゲーム》

12月-

《ANJIN イングリッシュサムライ》
12/10(木)-2010/1/18(月)@東京・天王洲銀河劇場

2009年

1月

《ANJIN イングリッシュサムライ》

  • 12/10(木)-2010/1/18(月)@東京・天王洲銀河劇場
  • 1/22(金)-31(日)@大阪・シアター・ドラマシティ

2月

20(土)公開
《パレード》

4月

10(土)・11(日)21:00-23:22
《わが家の歴史》
(フジテレビ)

4月-9月

毎週(水)21:00-21:54
《IRIS-アイリス-》全18回 吹替

(TBSテレビ)

5月-7月

《ムサシ》ロンドン・NYバージョン

  • 5/5(水)-8(土)@ロンドン・バービカンセンター
  • 5/15(土)-6/10(木)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場
  • 7/7(水)-10(土)@ニューヨーク・リンカーンセンター

7月

17(土)公開
《借りぐらしのアリエッティ》声優

7月-9月

《黙阿彌オペラ》

  • 7/18(日)-8/22(日)@東京・紀伊國屋サザンシアター
  • 8/27(金)-29(日)@山形・シベールアリーナ
  • 9/3(金)-12(日)@大阪・梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ

9月

11(土)公開
《君が踊る、夏》

10月

16(土)公開
《インシテミル 7日間のデス・ゲーム》

11月

15(月)-18(木)23:50-24:20
22(月)-25(木)23:50-24:20
《おじいちゃんは25歳》全8回
(TBSテレビ)

2011年

1月-2月

《ろくでなし啄木》

  • 1/7(金)-23(日)@東京・東京芸術劇場
  • 1/27(木)-2/13(日)@大阪・シアターBRAVA!
  • 2/17(木)-26(土)@東京・天王洲銀河劇場

2月

26(土)21:00-23:21
《遺恨あり 明治十三年 最後の仇討》
(テレビ朝日)

6月

17(金)21:00-22:52
《ブルータスの心臓》
(フジテレビ)

18(土)公開
《あぜ道のダンディ》

7月-9月

毎週(月)23:58-24:29
《ピースボート -Piece Vote-》全12話
(日本テレビ)

9月

27(火)24:59-25:29
《逆境無頼カイジ 破戒録篇》第26話 声優
(日本テレビ)

11月

5(土)公開
《カイジ2 人生奪回ゲーム》

2012年

1月-2月

《下谷万年町物語》

  • 1/6(金)-2/12(日)@東京・Bunkamuraシアターコクーン

3月

10(土)公開
《おかえり、はやぶさ》

4月-7月

《シレンとラギ》

  • 4/24(火)-5/14(月)@大阪・梅田芸術劇場メインホール
  • 5/24(木)-7/2(月)@東京・青山劇場

9月

1(土)公開
《I'M FLASH!》

11月-12月

《日の浦姫物語》

  • 11/10(土)-12/2(日)@東京・Bunkamuraシアターコクーン
  • 12/14-(金)-19(水)@大阪・シアターBRAVA!

2013年

4月-6月

《木の上の軍隊》

  • 4/5(金)-29(月)@東京・Bunkamuraシアターコクーン
  • 5/3(金)-6(月)@東京・天王洲銀河劇場
  • 5/10(金)-11(土)@愛知・名古屋名鉄ホール
  • 5/16(木)-19(日)@大阪・梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
  • 5/21(火)@愛媛・愛媛宇和文化会館
  • 5/25(土)-26(日)@長崎・長崎市公会堂

5/28(火)-29(水)@広島・広島上野学園ホール

  • 6/1(土)-2(日)@福岡・北九州芸術劇場

4月

10(水)21:00-23:08
《ST 警視庁科学特捜班》
(日本テレビ)

26(金)公開
《藁の盾》

9月

15(日)20:58-23:10
《いねむり先生》
(テレビ朝日)

9月-10月

《ムサシ》ロンドン・NYバージョン

  • 9/27(金)-10/20(日)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場大ホール
  • 10/25(金)-29(火)@大阪・梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
  • 11/8(金)-9(土)@シンガポール・Esplanade - Theatres on the Bay

2014年

3月-4月

《ムサシ》ロンドン・NYバージョン

  • 3/7(金)-15(土)@東京・Bunkamuraシアターコクーン
  • 3/21(金)-23(日)@韓国・LGアートセンター
  • 4/12(土)-13(日)@広島・アステールプラザ大ホール
  • 4/19(土)-20(日)@長崎ブリックホール
  • 4/26(土)-27(日)@石川・金沢歌劇座

3月

21(金)公開
《神様のカルテ2》

4月

1(火)公開
《サンブンノイチ》

5月

30(金)公開
《MONSTERZ モンスターズ》

7月-9月

毎週(水)22:00-23:00
《ST 赤と白の捜査ファイル》全10話
(日本テレビ)

8月

1(金)公開
《るろうに剣心 京都大火編》

9月

13(土)公開
《るろうに剣心 伝説の最期編》

10月-11月

《ジュリアス・シーザー》

  • 10/7(火)-25(土)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場
  • 10/31(金)-11/2(日)@福岡・北九州芸術劇場
  • 11/8(土)-9(日)@長野・上田市交流文化芸術センター
  • 11/14(金)-17(月)@大阪・シアター・ドラマシティ

2015年

1月

10(土)公開
《ST 赤と白の捜査ファイル》

1月-3月、5月

《ハムレット》

  • 1/22(木)-2/15(日)@埼玉・彩の国さいたま芸術劇場大ホール
  • 2/20(金)-3/1(日)@大阪・梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
  • 3/23(月)-29(日)@台北・國家兩廳院國家戲劇院

5/21(木)-24(日)@ロンドン・バービカン劇場

7月

18(土)公開
《ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ》

9月

11(金)-
《実録!ひかりTVスペシャル これが伝説の隊長、誕生の瞬間だ!~ROAD TO 探検隊の栄光~》全5話

10月

16(金)公開
《探検隊の栄光》

28(水)23:55-24:25
《おかしの家》第2話ゲスト
(TBSテレビ)

12月

《とりあえず、お父さん》

  • 12/3(木)-23(水)@天王洲銀河劇場

2016年

1月

《とりあえず、お父さん》

  • 1/9(土)@富山・富山県民会館ホール
  • 1/13(水)@熊本・熊本市民会館
  • 1/19(土)-17(日)@福岡・キャナルシティ劇場
  • 1/22(金)-24(日)@大阪・梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ
  • 1/27(水)-28(木)@愛知・東海市芸術劇場大ホール

2月

20(土)19:30-
《海底の君へ》
(NHK総合)

3月

19(土)公開
《僕だけがいない街》

3月-4月

毎週(土)21:00-
《精霊の守り人》全4話
(NHK総合)

5月

26(木)19:00-
《ファントムオブキル-ZEROからの反逆-》
▽TOKYO MX『「ファントム オブ キル」コンセプトフィルム記念特番』、ニコニコ生放送『ファンキルベース』で同時放送。放送後YouTubeで配信。

7月-9月

毎週(日)23:30-23:55
《そして、誰もいなくなった》
(日本テレビ)

10月-11月

《鱈々》

  • 10/7(金)30(木)@東京・天王洲銀河劇場
  • 11/6(日)長野@上田サントミューゼ
  • 11/8(火)長野@塩尻レザンホール 大ホール
  • 11/12(土)-15(火)大阪@新歌舞伎座
  • 11/22(火)鹿児島@鹿児島市文化ホール 第2ホール
  • 11/26(土)-27(日)福岡@キャナルシティ劇場
  • 11/29(火)静岡@静岡市清水文化会館マリアート大ホール

12月

8(木)発売
PS4《龍が如く6 命の詩》

2017年

1月-3月

毎週(土)21:00-22:00
《精霊の守り人 悲しき破壊神》全9話
(NHK総合)

今春放送

《人間の証明》
(テレビ朝日)